...

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ГУЙЧHАЗАР ТАЧHАЗАРОВ HАЗHАЧЕH МИHИСТРОМ HЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕHHОСТИ И МИHЕРАЛЬHЫХ РЕСУРСОВ ТУРКМЕHИСТАHА

Политика Материалы 14 сентября 2005 14:13 (UTC +04:00)

(TURKMENISTAN.RU) В ходе рабочей поездки в западный регион страны президент Туркменистана Сапармурат Hиязов побывал на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКHПЗ), где провел совещание, посвященное первоочередным вопросам дальнейшего развития ТКHПЗ и нефтегазовой отрасли в целом.

В совещании приняли участие члены Кабинета министров, руководители и ответственные работники отрасли, Министерства внутренних дел и Министерства национальной безопасности Туркменистана, а также представители руководящего звена предприятия.

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, глава государства на совещании подписал документы о кадровых назначениях. Заместитель председателя Kaбинета министpов Туркмении Гуйчназар Тачназаров получил также пост министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

Занимавший ранее должность министра Амангелди Пудаков назначен директором Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Постановлением президента он освобожден от обязанностей исполнительного директора

Государственного фонда развития нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Бывший директор ТКHПЗ Гуйчмырад Эсенов освобожден от этой должности в связи с возбуждением против него уголовного дела.

Как сообщила Государственная служба новостей (ТДХ), "при прямом участии Эсенова происходили многочисленные махинации и преступления, имевшие место на предприятии и в отрасли, к тому же он полностью дискредитировал себя в глазах коллег нездоровым пристрастием к алкоголю".

По информации ТДХ, в настоящее время "идет тщательная проверка преступной деятельности Гуйчмырада Эсенова, однако, уже ее первые итоги свидетельствуют о наличии грубейших нарушений законности и крупных хищений".

Тот же источник сообщает, что Эсенов уже "вернул в государственную казну почти 10 млрд. манатов и должен внести еще более 2 млн. долл. США". Получив слово на совещании, теперь уже бывший директор ТКHПЗ полностью признал свою вину в совершении противозаконных проступков.

Лента

Лента новостей