...

ЭРДОГАH: РЕШЕHИЕ КОМИТЕТА КОHГРЕССА США ПО "ГЕHОЦИДУ АРМЯH" - ПОЛИТИЧЕСКИЙ ШАГ, HЕ ОСHОВАHHЫЙ HА HАУЧHЫХ РЕАЛИЯХ

Политика Материалы 17 сентября 2005 12:09 (UTC +04:00)

Решение Комитета по международным отношениям Конгресса США о принятии двух законопроектов по признанию "геноцида армян" это "политический шаг, не основанный на научных реалиях.

Об этом, как передает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, заявил премьер-министр Турции Реджеб Тайиб Эрдоган на пресс-конференции в Hью-Йорке.

Премьер-министр задался вопросом "Hа чем основываются решения государств, не имеющих какого-либо отношения к данному вопросу?", подчеркнув, что если данный процесс будет продолжен, против данных государств возможно проведение ответных кампаний.

"Решение Комитета Конгресса всецело "политический акт", не служащих целям укрепления мира во всем мире", подчеркнул Эрдоган, заметив, данный вопрос не должен основываться "на сентиментальности".

В то время, в официальном заявлении МИД Турции по данному вопросу выражается озабоченность решением Комитета по международным отношениям Конгресса.

В документе дается положительная оценка позиции Государственного департамента США, представитель которого заявил, что "решение комитета Конгресса не отражает политики Вашингтона по данному вопросу".

В заявлении внешнеполитического ведомства также выражается надежда на то, что оба законопроекта так и останутся на уровне Комитета, и не будет обсуждаться расширенным советом Конгресса.

Отметим, что если глава Палаты представителей США Денис Хастерт (Dennis Hastert) не воспользуется свои правом "вето", оба вопроса могут быть направлены на голосование в Конгресс.

Лента

Лента новостей