...

ЕВРОСЮЗ СHЯЛ ТРЕБОВАHИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ЯДЕРHОГО ДОСЬЕ ИРАHА В СОВБЕЗ ООH.

Политика Материалы 22 сентября 2005 14:26 (UTC +04:00)

(Reuters) Три ведущих государства Европейского союза - Франция, Великобритания и Германия - сняли требование о передаче ядерного досье Ирана на рассмотрениеСовета Безопасности ООH.

Решение об отзыве соответствующей резолюции,которая была предложена на рассмотрение Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), принято в связи с оппозицией со стороны России и Китая,выступивших против передачи иранского досье в Совбез ООH.

Ранее европейская "тройка" при поддержке США выступила с инициативой передачи ядерного досье Ирана на рассмотрение Совета Безопасности ООH, что чревато для Тегерана введением санкций. В частности, в ходе заседания совета правления МАГАТЭ, состоявшегося 19 сентября с.г., американский представитель Грегори Шульте заявил, что вопрос о ядерной программе Тегерана надлежит передать в Совбез ООH на том основании, что Иран не соблюдает условий Договора о нераспространении ядерного оружия.

В свою очередь, иранский МИД обратился к МАГАТЭ с требованием не передавать ядерное досье в СБ ООH, угрожая в противном случае возобновить работу по

обогащению урана. В то же время Тегеран заявил, что не намерен нарушать договоренности по нераспространению ядерного оружия, несмотря на перспективу передачи его ядерного досье на рассмотрение Совбеза ООH.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООH 18 сентября с.г., заявил, что религиозные принципы не позволяют Ирану стремиться к обладанию ядерным оружием, однако при этом прямо указал, что Тегеран считает своим правом распоряжаться мирными ядерными технологиями.

Лента

Лента новостей