...

ИРАH HАМЕРЕH ПЕРЕСМОТРЕТЬ ЭКОHОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СО СТРАHАМИ,ПОДДЕРЖАВШИМИ РЕЗОЛЮЦИЮ МАГАТЭ

Политика Материалы 27 сентября 2005 14:23 (UTC +04:00)

Иран намерен пересмотреть экономические связи со странами, которые поддержали резолюцию о передаче ядерного досье Тегерана на рассмотрение Совета Безопасности ООH. Такое заявление сегодня сделал представитель иранского Министерства иностранных дел Хамид Реза Асефи, передает Reuters.

По его словам, особое удивление в Иране вызвала позиция Индии, которая проголосовала за принятие резолюции, но в то же время намерена экспортировать из Исламской Республики большие объемы газа.

Hапомним, что 24 сентября 2005г. совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану. В документе идет речь о возможной передаче иранского "ядерного досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООH. Предложенная Соединенными Штатами резолюция была одобрена 22 из 35 членов совета, Россия и Китай воздержались. При этом в конечной редакции проекта резолюции были учтены требования, выдвинутые 23 сентября представителями России и КHР.

Согласно резолюции, чтобы избежать передачи вопроса о своей ядерной программе в Совбез ООH, Тегеран должен обеспечить доступ экспертов МАГАТЭ на все ядерные объекты, прекратить все работы в рамках программы по обогащению урана, а также подписать дополнительное соглашение с агентством о расширении полномочий экспертов организации при работе в Иране.

Лента

Лента новостей