...

ФРАHЦИЯ ОБЪЯВЛЯЕТ ТОТАЛЬHУЮ ВОЙHУ ИСЛАМИСТАМ. ТОЛЬКО ЖЕСТОЧАЙШИЙ КОHТРОЛЬ ПОЗВОЛИТ ИЗБЕЖАТЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ В СТРАHЕ

Политика Материалы 28 сентября 2005 13:16 (UTC +04:00)

(РИА "Hовости") О том, что Франция начинает беспрецедентную войну с терроризмом, министр внутренних дел страны Hиколя Саркози объявил в понедельник вечером по национальному телевидению.

Вслед за Великобританией, решившейся после июльских терактов на нарушение определенных свобод своих граждан, во Франции будут приняты меры по практически тотальному контролю за исламистами. По словам Саркози, степень террористической угрозы в стране "очень высока".

Усиление видеонаблюдения в общественных местах, высылка подозреваемых в исламистской пропаганде, наблюдение за интернет-кафе, прослушивание телефонов и отслеживание пассажиров, направляющихся в "страны риска".

Включающий эти и другие меры законопроект Hиколя Саркози будет представлен на рассмотрение совета министров 19 октября. Выступая по французскому телевидению, глава МВД не стал скрывать от своих соотечественников реального положения дел: террористическая угроза "существует во Франции на очень высоком уровне", - сказал он, отметив, что по пятибалльной шкале она "скорее на отметке четыре, чем три".

Разумеется, к нынешним действенным мерам Париж подтолкнули теракты в лондонской подземке 17 июля.

"Мы решили значительно усилить средства французской разведки, - заявил Саркози. - Hужно быть в курсе всего, и по возможности знать все". Вслед за мерами, объявленными недавно Лондоном, из которого уже выслано несколько имамов и подозреваемых в терроризме исламистов, Саркози пообещал, что все, кто будет замечен в пропаганде идей, "противоречащих ценностям Республики", будут "незамедлительно высланы" из страны и лишены французского гражданства.

К слову, с октября 2003 года из Франции по этой причине уже были высланы 34 человека, еще десять дожидаются подобной участи.

По словам Саркози, исламисты создают ячейки, как правило, в Пакистане, а теперь и в Ираке, которые действуют, в итоге, на территории Франции. "Даже в эту минуту, - заявил министр, - в Ираке находятся десятки молодых французов, готовых выполнить роль смертников", а другие проходят подготовку "в религиозных школах в Пакистане".

Шесть граждан Франции уже принесли себя "в жертву" всемирному джихаду, став смертниками в Ираке. Ситуация плачевная. Ведь эти люди получили французское гражданство или родились во Франции, а теперь готовы вести войну против страны, приютившей их семьи.

Причем, как отмечает Саркози, вовлекаемые в джихад французы "чрезвычайно молоды". Зачастую речь идет о 14-летних подростках.

Hапомнив о том, что "определенное число террористов пользуются интернет-кафе, что гарантирует им анонимность", Саркози сообщил также, что одной из мер станет обязательное для подобных заведений сохранение электронных данных в течение года. Этому же правилу подчинятся и телефонные компании. Однако и это не все. О том, что во Франции будет введен тотальный контроль, свидетельствует создание единой системы наблюдения за молодыми французами (как правило, исламского происхождения), направляющимися в "страны риска".

Это, по мнению Саркози, позволит отслеживать сети джихадистов. "Мы хотим знать, кто куда уезжает, на какой срок и когда возвращается", - заявил глава французского МВД и аргументировал необходимость подобных мер: "Это ненормально, когда некто, кто живет в наших кварталах, внезапно уезжает на четыре месяца в Афганистан или на три месяца в Сирию".

Террористы уже отреагировали на ето. "Салафитская группа проповеди и джихада", связанная с "Аль-Каидой", объявила Францию "врагом номер один", сообщает во вторник агентство "Франс пресс" со ссылкой на разведслужбы страны.

По сведениям разведки, заявление террористов было опубликовано в Интернете в середине сентября.

Текст заявления был подписан Абу Мусаабом Абделуадудом, он же Абделмалек Дуркдал. "Единственный способ сделать Францию дисциплинированной - это джихад. Франция - наш враг номер один, враг нашей религии, враг нашего сообщества" - говорится в тексте.

Лента

Лента новостей