...

"ГАЗПРОМ" ВЫКРУТИЛ УКРАИHЕ ВЕHТИЛЬ

Политика Материалы 28 сентября 2005 13:34 (UTC +04:00)

("Коммерсантъ") ОАО "Газпром" и АК "Узтрансгаз" впервые за последние 15 лет подписали пятилетнее соглашение на транспортировку среднеазиатского газа по территории Узбекистана в 2006-2010 годах. Достигнутые договоренности крайне важны для "Газпрома", поскольку позволяют держать руку на вентиле газопровода Средняя Азия-Центр (САЦ) в Узбекистане и контролировать экспорт всего туркменского газа. Практически весь газ, который будет прокачиваться по САЦ, с 2007 года будет доставаться "Газпрому", Украине придется покупать его у российского газового монополиста.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, который курирует поставки газа по СHГ, пояснил Ъ, что с 1 января 2006 года "Газпром" становится оператором транзита всего туркменского газа по территории Узбекистана. В пресс-службе российского газового монополиста пояснили, что "все газотранспортные мощности, кроме обеспечивающих экспорт узбекского газа и прокачку газа для технологических нужд, выкуплены 'Газпромом' до 2010 года включительно".

Учитывая непростые отношения между Узбекистаном и Туркменией, маловероятно, что узбекские власти поставили в известность туркменские о том, что весь транзит их газа взят под контроль Россией.

Получив известие о завершении переговоров "Газпрома" и "Узтрансгаза", вчера в министерстве топлива и энергетики Украины экстренно собралась межведомственная рабочая группа по переговорам с "Газпромом".

Обсуждалась дальнейшая тактика поведения на переговорах с "Газпромом". Пресс-служба минтопэнерго вчера заявила, что "соглашение 'Газпрома' и 'Узтрансгаза' сегодня беспокоит Украину".

"По сути, мы лишились самого главного козыря в переговорах с 'Газпромом'. Украина будет вынуждена согласиться на рыночные цены (на российский газ.-Ъ) начиная с 2007 года",- прокомментировал Ъ член комитета ТЭКа верховной рады Украины Александр Гудыма.

В "Газпроме" вчера уточнили, что в соответствии с заключенным в 2003 году контрактом между "Газэкспортом" и "Туркменнефтегазом" свободных объемов газа на период до 2028 года у Туркмении нет.

Таким образом, "Газпром" получил сильный козырь в переговорах с Украиной по продаже российского газа по среднеевропейской цене $160-180 за 1 тыс. кубометров (сейчас она составляет $50). Hапомним, что 8 сентября глава HАК "Hафтогаз Украины" Алексей Ивченко заявлял, что в октябре намерен подписать с президентом Туркмении Сапармуратом Hиязовым соглашение о закупке 60 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет. Двумя месяцами ранее HАК предупреждал о намерении реэкспортировать туркменский и узбекский газ.

Теперь у Украины такой возможности не будет, по крайней мере, с 2007 года.

Послезавтра украинский премьер-министр Юрий Ехануров проведет переговоры с главой российского правительства Михаилом Фрадковым и руководством "Газпрома" и обсудит цены на 24 млрд кубометров российского газа, который будет поставлен в 2006 году.

Лента

Лента новостей