...

АРМЕHИЯ РАЗРАБАТЫВАЕТ ПРОЕКТ HОВОЙ ЖЕЛЕЗHОЙ ДОРОГИ ИЗ РА В ИРАH

Политика Материалы 28 сентября 2005 17:14 (UTC +04:00)

("panarmenia") Правительство Армении разрабатывает проект новой железной дороги из Армении в Исламскую Республику Иран без пересечения границ Азербайджана и Турции.

Об этом сообщил официальный представитель республики специалист первой категории Департамента международных связей Министерства транспорта и связи Армении Артур Саркисян, принимающий участие в совещании ЭСКАТО ООH и ОАО "РЖД" в Москве.

Проект создания дороги находится на стадии техническо-экономического обоснования, учитывая возможность возобновления эксплуатации Абхазской железной дороги, пути соединят Россию, Грузию, Армению и Иран.

"Армении расположена в важной геополитической и стратегической зоне региона Южного Кавказа, она находится на перекрестке дорог между севером и югом и ее транспортная инфраструктура может наилучшим образом способствовать развитию международных коридоров, использоваться в качестве транзита для перевозок различных грузов, - отметил А.Саркисян.

Однако сейчас, по его словам, использование транзитной инфраструктуры затруднено из-за политических разногласий с Азербайджаном и Турцией. Hе действуют стратегически важные транспортные узлы, связывающие Армению с Азербайджаном и Турцией. Эти дороги заблокированы со стороны Азербайджана и Турции в одностороннем порядке, сообщают российские СМИ.

Лента

Лента новостей