...

МИД ТУРЦИИ: АHКАРА HАМЕРЕHА ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ ТОЛЬКО О ПОЛHОПРАВHОМ ЧЛЕHСТВЕ В ЕС

Политика Материалы 28 сентября 2005 17:31 (UTC +04:00)

(РБК) Турция намерена вести переговоры только о полноправном членстве в ЕС и не примет никаких иных предложений, кроме вступления в ЕС. Любые попытки отклонения от этой цели и предложения, пытающиеся подменить членство в ЕС чем-то другим, являются для турецкой стороны неприемлемыми, заявил представитель турецкого МИДа Hамик Тан. Выступая перед Европарламентом, H.Тан подчеркнул, что Анкара ожидает от ЕС выполнения обещаний блока по мере того, как Турция исполняет принятые обязательства.

Часть европарламентариев выступают против полноправного членства Турции в ЕС, предлагая Анкаре стать "привилегированным партнером" блока.

Комментируя задержку в ратификации таможенного союза между Турцией и ЕС, H.Тан заметил, что Турция признала Кипр как члена ЕС, и поэтому нет необходимости в отдельном признании турецкой стороной кипрского государства.

Сегодня европейский парламент отложил голосование по ратификации таможенного союза с Турцией в связи с протестами, высказанными консервативными силами.

311 голосами против 285 европарламентарии решили отложить на неопределенный срок голосование по этому вопросу в связи с непризнанием Анкарой Кипра. Кроме того, сегодня Европарламент в своей резолюции рекомендовал Турции признать геноцид армянского народа в годы Первой мировой войны.

В 1974г. Турция оккупировала север Кипра, где была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра. В то же время Eвросоюз рассматривает правительство греков-киприотов на юге острова как единственно легитимное. Кипр требует, чтобы Турция освободила север острова и передала власть в руки кипрского правительства.

Возобновление переговоров о возможном вступлении Турции в ЕС назначено на 3 октября 2005г.

Лента

Лента новостей