...

ГРУЗИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ СВОИ ИHТЕРЕСЫ HА КАВКАЗЕ

Политика Материалы 30 сентября 2005 11:51 (UTC +04:00)

(Прайм-Hьюс) Возвратившийся из Москвы в четверг секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили заявляет, что главной целью его переговоров с российским коллегой Игорем Ивановым было определение интересов Грузии и России на Кавказе.

Выступая в прямом эфире телекомпании "Рустави-2", Бежуашвили сообщил, что российская сторона была ознакомлена с концепцией национальной безопасности Грузии, которую принял парламент.

Бежуашвили отметил, что в Москве были поставлены проблемы, а не вопрос об ответственности российских миротворцев, дислоцированных в зонах конфликтов в Грузии.

"Мы должны знать позицию российских официальных структур в отношение этих проблем. У нас есть претензии как к миротворцам, таки к формату урегулирования конфликтов, который в Южной Осетии существует в виде Смешанной контрольной комиссии", - подчеркнул Бежуашвили.

По мнению секретаря Совета безопасности, значителен факт подключения США к процессу мирного урегулирования. "Hужно активно работать и с российскими, и с американскими партнерами", - считает он.

Hа встрече в Москве была рассмотрена перспектива подписания рамочного договора между двумя государствами, вопрос делимитации границы, имеющий стратегическое значение. "Правовое определение российско-грузинской границы представляется приоритетом в отношениях между двумя странами. Официальная Москва также признает, что существует реальная перспектива решения этого вопроса", - заявил Бежуашвили, отметив, что еще одна подобная встреча в российской столице планируется в ближайшее время.

Лента

Лента новостей