...

ЕС ВВЕДЕТ САHКЦИИ В ОТHОШЕHИИ УЗБЕКИСТАHА В СВЯЗИ С ОТКАЗОМ ПРОВЕСТИ HЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАHИЕ СОБЫТИЙ В АHДИЖАHЕ

Политика Материалы 30 сентября 2005 11:52 (UTC +04:00)

(Reuters) Европейский союз введет санкции в отношении Узбекистана в связи с отказом Ташкента провести независимое расследование событий в Андижане, сообщили дипломатические источники.

Согласно подготовленному документу, Евросоюз планирует ввести эмбарго на поставку вооружений в Узбекистан, сократить финансирование различных программ, а также отказывать в получении виз лицам, уличенным в насильственных действиях во время андижанских событий.

"Черный список" таких лиц планируется составить позднее.

В проекте документа отмечается, что причиной введения санкций является "излишнее, неоправданное и неразборчивое применение силы" узбекскими властями. Заседание министров иностранных дел ЕС, на котором документ, скорее всего, будет утвержден, состоится в Люксембурге 3 октября с.г.,.

Согласно версии официального Ташкента, во время майских событий в Андижане погибли 187 человек, преимущественно "бандиты и террористы". Между тем, правозащитники и ряд очевидцев утверждают, что во время подавления мятежа погибли до 800 человек, и что солдаты расстреливали мирных жителей.

Лента

Лента новостей