...

АHДИЖАHСКИЕ СОБЫТИЯ ОБОШЛИСЬ В 300 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Политика Материалы 1 октября 2005 13:41 (UTC +04:00)

В эти дни в Узбекистане над участниками печально известных андижанских событий проходит судебный процесс, которому предстоит разбирательство по делам первых 15 обвиняемых.

В целях проведения суда в соответствии с международными нормами и придания ему максимальной транспарентности, а также проявляя готовность установить конструктивный диалог с заинтересованными зарубежными странами и международными организациями, узбекской стороной принято решение о проведении данного процесса в открытом режиме, в том числе для СМИ, сотрудников дипкорпуса и международных организаций.

Hакануне суда Генеральная прокуратура, насколько позволяет тайна следствия и презумпция невиновности, максимально полно озвучила материалы следствия.

Она отчиталась о проделанной работе перед независимой парламентской комиссией Олий Мажлиса, группой мониторинга, состоящей из представителей дипломатического корпуса, аккредитованных в Узбекистане.

Заместитель генерального прокурора провел брифинг для отечественных и иностранных журналистов. За два месяца Генпрокуратура провела более двух тысяч экспертиз.

Важнейший вывод, который следует из материалов следствия, майские события были спланированы за рубежом и оплачены извне крупным заговором.

Следствием названа стоимость заговора - 300 тысяч долларов США. Это та цифра, которая на сегодняшний день доказана материалами следствия. Прямым организатором андижанский событий

стала международная сеть "Хизб ут-Тахрир" и одно из её ответвлений - "акрамийлар", а также международно-террористическая организация "Исламское движение Туркестана", выступающие против светского характера государства. Доказательством основательности подготовки и финансирования терактов является и то, что в целях обеспечения бесперебойной связи между боевиками, своевременного сбора, координации их действий и доведения до конкретных исполнителей поставленных задач было закуплено более 50 сотовых телефонов, 10 легковых автомашин и других необходимых материально-технических средств.

Организаторами терактов в качестве непосредственных исполнителей были выбраны члены религиозно-экстремистского течения "акрамийлар" из г.Ташкента, Ташкентской, Андижанской и Ферганской областей Узбекистана, Ошской и Джалалабадской областей Кыргызстана. Ответственными за осуществление терактов, формирование вооруженных групп и координацию их действий были назначены гражданин Узбекистана Парпиев К. и гражданин Кыргызстана Мамадалиев А. В целях непосредственного и оперативного управления террористическими актами, координации деятельности боевых групп Парпиевым К. и Мамадалиевым А. в феврале 2005 года в доме члена группировки Б.Шакирова был создан военизированный "штаб" в составе 29 человек с распределением обязанностей каждого члена. Hеобходимо подчеркнуть, что ответственными членами "штаба" была проведена тщательная рекогносцировка намеченных объектов нападений, изучены месторасположения постов, складов с оружием и боеприпасами с составлением подробных схем, вплоть до того, что было установлено время возможног о прибытия помощи к этим объектам при нападении.

В сообщении посольства Узбекистана в Азербайджане отмечается, что несмотря на оперативность и профессионализм, проявленные силовыми структурами, Генпрокуратура все же строго оценила действия милиции и военнослужащих.

Преступно-халатными и не оказавшими должного отпора бандитским нападениям квалифицировала она действия 25 должностных лиц.

Лента

Лента новостей