...

ИРАКСКИЕ БОЕВИКИ ПРЕДЛАГАЮТ МИР В ОБМЕH HА ЖИЗHЬ САДДАМА

Политика Материалы 6 октября 2005 17:27 (UTC +04:00)

(Reuters) Сторонники бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, сражающиеся против американских и правительственных сил, предлагают прекратить боевые действия, если Хусейну будет оставлена жизнь. Президент Ирака Джалал Талабани сообщил в интервью египетской газете al-Ahram, что боевики пытаются вести переговоры по этому поводу с американским командованием.

Планируется, что суд над Хусейном начнется 19 октября, однако эта дата не является окончательной. Адвокаты бывшего диктатора требуют перенести начало процесса на более поздний срок на том основании, что им нужно дополнительное время на подготовку.

Вместе с Хусейном перед судом предстанут шестеро его соратников. Центральный пункт обвинения касается массового убийства шиитов в 1982 году, после неудачной попытки покушения на Хусейна. Если бывший диктатор будет признан виновным, его могут приговорить к смертной казни.

В начале сентября Талабани сообщил, что Хусейн дал признательные показания по другому делу. Как заявил иракский президент, бывший диктатор сознался в массовых убийствах курдов. Главный адвокат Хусейна категорически опроверг эти сведения, заявив, что имя Хусейна вообще не фигурирует в этом деле.

Лента

Лента новостей