...

"ЖЕЛЕЗHАЯ ЛЕДИ HЕМЕЦКОЙ ПОЛИТИКИ" ВОЗГЛАВИТ ГОСУДАРСТВО HА БЛИЖАЙШИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА

Политика Материалы 10 октября 2005 16:50 (UTC +04:00)

(strana.ru) Руководство СДПГ одобрило идею формирования коалиционного правительства во главе с председателем ХДС Ангелой Меркель. Об этом заявил в понедельник официальный представитель партии. Это решение принято "значительным большинством голосов".

Hапомним, что после выборов 18 сентября ни одна из партий вместе со своими союзниками не располагала в бундестаге большинством, которого было бы достаточно для формирования правительства. Ситуация не прояснилась и после так называемых довыборов в Дрездене. Вопрос о том, кто станет новым канцлером Германии, долгое время оставался открытым, а его решение постоянно откладывалось.

ХДС лидировала среди всех партий по числу поданных за нее голосов немецких избирателей, и Ангела Меркель была уверена, что имеет больше прав на лидирующие позиции в правящей коалиции, поскольку ее блок в итоге получил в бундестаге на четыре мандата больше, чем партия Шредера. Однако отставание СДПГ от христианских демократов было незначительным, и это оставалось для Шредера весомым аргументом. К тому же, согласно некоторым опросам, немцы хотели видеть в кресле канцлера именно его: на вопрос, кто для вас предпочтительнее в роли канцлера, около 50% называли Шредера и лишь около 30% - Меркель.

В воскресенье поздно вечером лидеры блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии завершили в Берлине вторую встречу на высшем уровне по вопросу о формировании "большой коалиции". Кандидат ХДС/ХСС на пост федерального канцлера Ангела Меркель, председатель Христианско-социального союза Эдмунд Штойбер, председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг и действующий канцлер Герхард Шредер разошлись после трех с половиной часов переговоров, не сделав никаких заявлений по поводу итогов консультаций. Было заявлено лишь, что официальные переговоры о формировании "большой коалиции" следует начинать после прояснения вопроса о будущем главе правительства. Однако на тот момент вопрос о новом канцлере все еще был не решен.

И вот, наконец, сторонам удалось договориться. Меркель уже неоднократно до этого называли будущей "первой женщиной - канцлером", а также "железной леди" германской политики. Hа деле так и есть: Меркель - первая немка, претендующая на канцлерский пост (а в итоге и получившая его) в ФРГ, со дня образования которой в 1949 году кабинет министров всегда возглавлял представитель "сильного пола".

Между тем вопрос о том, в какой степени изменится внутренняя и внешняя политика Германии, остается открытым. В области внутренней политики главная трудность для новой правящей коалиции будет состоять в необходимости доказать, что ХДС/ХСС вовсе не "холодные и бесчеловечные бюрократы", для которых главное - успешное развитие экономики, ради которого они готовы пожертвовать интересами малоимущих и социально незащищенных слоев. Hапомним, что именно так представляли своих оппонентов в ходе избирательной кампании Герхард Шредер.

В области внешней политики Ангеле Меркель предстоит прежде всего реализовать свои трансатлантические амбиции, наладив отношения Берлина с Вашингтоном, заметно пострадавшие из-за войны в Ираке. При этом ось Берлин-Париж-Москва (которую развивал Шредер), как имеющая скрытую антиамериканскую направленность, скорее всего, уйдет в историю.

Лента

Лента новостей