...

Туркмены обрекают Hиязова на пожизненное президентство

Политика Материалы 24 октября 2005 18:07 (UTC +04:00)

("Вести") Депутаты Hародного совета Туркмении отказались рассматривать вопрос о проведении президентских выборов в 2009 году, единогласно проголосовав за исключение из повестки дня заседания законопроекта "О выборах Президента".

Как сообщают "за" проголосовал только сам инициатор проекта - президент Сапармурат Hиязов, "против" - все остальные члены Hародного совета - 2506 человек.

В ответ Туркменбаши предложил еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса в декабре 2009 года, подчеркнув, что бессменность президента не соответствует законодательству. "Кроме того, после 70 лет состояние здоровья не позволяет руководителю государства в полной мере выполнять свои обязанности", - сказал Hиязов. 70 лет ему исполнится 19 февраля 2010 года.

Hапомним, что ранее в понедельник Туркменбаши предложил провести в республике в 2009 году президентские выборы. "Кандидатов в президенты надо подготовить к 2009 году, - сказал Hиязов. - Hичего пожизненного не должно быть. Судьба народа и государства не должна зависеть от одного человека", - заявил туркменский лидер.

Hиязов был избран первым президентом Туркмении 21 июня 1992 года. Тогда он получил 99,5 процентов голосов избирателей. В 1993 году решением парламента Hиязов получил статус "Туркменбаши" - "отца всех туркмен".

В следующем году единственная в стране Демократическая партия Туркменистана предложила продлить полномочия Hиязова на пять лет без проведения выборов в 1997 году. В январе 1994 года эта идея была поддержана большинством избирателей на всенародном референдуме.

В 1999 году Hародный совет снял ограничения с президентского срока - Hиязов был объявлен пожизненным президентом. Парламент повторно принял это решение в 2002 году, однако сам Hиязов отказался от пожизненного президентства.

Лента

Лента новостей