...

Иран вновь допустил инспекторов ООH на секретный ядерный объект Парчин

Политика Материалы 2 ноября 2005 15:31 (UTC +04:00)

(АР) Иран разрешил инспекторам ООH вновь посетить секретный ядерный комплекс Парчин. Таким образом, Иран предпринял еще одну попытку избежать передачи своего досье в Совет Безопасности ООH.

Годом ранее инспекторы уже проводили проверку в комплексе Парчин, который США называют иранским военным ядерным объектом. Тогда инспекторы взяли пробы грунта и не обнаружили доказательств использования объекта для разработки ядерного оружия. Затем в течение почти года официальный Тегеран отвергал просьбы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о повторном визите на территорию комплекса.

Hапомним, что 24 сентября 2005г. совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану. Согласно документу, чтобы избежать передачи вопроса о своей ядерной программе в Совет Безопасности ООH, Тегеран должен обеспечить доступ экспертов МАГАТЭ на все ядерные объекты, прекратить все работы в рамках программы по обогащению урана, а также подписать дополнительное соглашение с агентством о расширении полномочий экспертов организации при работе в Иране.

США и страны Евросоюза пытаются оказать давление на Иран с целью заставить руководство страны отказаться от ядерной программы. США полагают, что под прикрытием "мирного атома" в Иране ведутся разработки оружия массового поражения. Между тем официальный Тегеран настаивает, что Ирану необходимы ядерные разработки для получения электроэнергии и что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Лента

Лента новостей