...

Эпидемия "птичьего гриппа" обойдется экономике Азии почти в 300 млрд долл. убытка

Политика Материалы 3 ноября 2005 14:43 (UTC +04:00)

(АР) Эпидемия "птичьего гриппа" обойдется экономике Азии почти в 300 млрд долл. убытка. С таким мрачным прогнозом сегодня выступил Азиатский банк развития (АБР). Согласно двум сценариям, разработанным банком в связи с возможной эпидемией "птичьего гриппа", экономика стран Азии потеряет от 115 млрд долл. до 296,9 млрд долл. в случае распространения заболевания в масштабах региона.

Согласно первому (оптимистичному) сценарию, негативный эффект от эпидемии будет влиять на экономику стран Азии в течение полугода. В этом случае регион потеряет 99,2 млрд долл., или 2,3% от ВВП. В эту сумму входят потери инвестиций, снижение объемов торговли и потребительского доверия. Еще 14,2 млрд долл. (0,3% ВВП региона) убытков будут связаны с сокращением рабочей силы из-за болезни и смерти работников.

Второй (пессимистичный) сценарий предполагает, что негативный эффект от эпидемии будет влиять на экономику стран Азии в течение целого года. При таком развитии событий потери от снижения инвестиций, торговли и потребительского доверия составят 282,7 млрд долл., или 6,5% ВВП региона. Еще 14,2 млрд долл. (0,3% ВВП региона) убытков будут связаны с сокращением рабочей силы из-за болезни и смерти работников.

Вирус "птичьего гриппа" штамма H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Тогда "птичьим гриппом" заболели 18 человек, шестеро из которых умерли. Вторая вспышка была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. С тех пор из 117 заболевших людей 62 скончались. Более 40 подтвержденных смертельных случаев приходится на Вьетнам; люди также погибали от заболевания в Камбодже, Таиланде и Индонезии.

Лента

Лента новостей