...

Махмуд Ахмадинежад: Иран испытывает дружественные чувства к странам Центральной Азии и Кавказа

Политика Материалы 7 ноября 2005 16:00 (UTC +04:00)

(ИРHА) Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад направил приветственное послание участникам XIII Международной конференции по странам Центральной Азии и Кавказа, открывшейся сегодня утром в Тегеране.

В послании Махмуда Ахмадинежада, в частности, отмечаются культурно-историческая общность и давние политико-экономические связи Ирана со странами Центрально-Азиатского и Кавказского региона и говорится:

"Исламская Республика Иран испытывает к странам региона дружественные чувства и, будучи сторонницей мира и мирного сосуществования, приветствует сотрудничество и обмен мнениями между нашими учеными и исследователями, способствующими укреплению регионального сотрудничества в области экономики, политики, безопасности, культуры и экологии".

В послании также подчеркивается, что "Иран уверен, что проблема Каспия, расположенного в самом сердце нашего региона, должна быть решена исключительно на основании консесуального решения всех прикаспийских государств с учетом законных прав стран и народов прикаспийского региона".

Hапомним, что конференция пройдет 7 - 8 ноября сего года в Институте политических и международных исследований МИД Ирана с участием иранских и иностранных исследователей стран Центрально-Азиатского и Кавказского регионов.

Тринадцатая международная конференция по теме "Изменение ситуации в регионе: взаимодействие и противостояние стратегий" посвящена последним изменениям обстановки в ряде республик бывшего СССР и "цветным революциям" на постсоветском пространстве.

В конференции примут участие исследователи из 22 стран мира, в том числе из стран Центральной Азии и Закавказья, а также из России, Индии, Турции, Великобритании, Германии, Италии, Чехии, Швеции, России, США и Японии. Участники двухдневной конференции, среди которых исследователи из ряда северных останов Ирана, будут обсуждать внутренние (политические, экономические, военные, культурные и социальные) факторы изменения обстановки в регионе и роль иностранных игроков (государств, международных и неправительственных организаций) в этом процессе.

Hа конференции также будут обсуждаться вопросы долгосрочной безопасности и стабильности в регионе, перспективы интеграционных и дезинтеграционных процессов в постсоветском пространстве, а также ситуация вокруг правового статуса каспийского моря.

Лента

Лента новостей