...

Во Франции нашлись инвесторы для украинских портов

Политика Материалы 18 ноября 2005 11:05 (UTC +04:00)

(seanews) Французские компании намерены инвестировать в строительство портов в Украине 500 млн. евро. Об этом они заявили на украино-французском энергетическом форуме в Париже, в котором принял участие президент Украины Виктор Ющенко, сообщает пресс-службa главы Украины.

Украинский лидер призвал французские компании принять участие в строительстве международного морского порта "Донузлав".

В конце сентября В.Ющенко поручил правительству в двухмесячный срок разработать с учетом предложения руководства Крыма план мер по созданию Крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав". Он также распорядился предоставить комплексу земельный участок и начать строительство транспортной инфраструктуры, необходимой для функционирования комплекса.

В начале августа Украина инициировала подписание меморандума с Россией
и Турцией о совместном строительстве портового транспортно-промышленного комплекса "Донузлав" в Крыму. В конце июня 2004г. фирма Atlantic-Kaspian (Великобритания) заявила о намерении инвестировать $2,4 млрд. в его строительство.

По информации ИАА SeaNews, в настоящее время большинство инвесторов пока никаких активных действий не предпринимают. А те, кто предпринимает, в основном пытаются занять место в действующих проектах. Так, к примеру, одна крупная французская судоходная компания, по сведениям источников, близких к Минтранссвязи Украины, лоббировала в прежнем кабинете министров Украины пересмотр соглашения между Ильичевским портом и "Укртрансконтейнером", желая занять место последнего на контейнерном терминале ИМТП.

Оценивать же перспективы "Донузлава" и прочих миллиардных инвестпроектов пока еще очень рано.

Лента

Лента новостей