...

Михаил Саакашвили высоко оценил работу в Грузии миссии ООH

Политика Материалы 19 ноября 2005 18:11 (UTC +04:00)

(Прайм-Hьюс) Президент Михаил Саакашвили и Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан сделали в субботу в Тбилиси совместное заявление.

Михаил Саакашвили заявил, что "приезд Кофи Аннана имеет большое значение и еще раз подчеркивает, что Грузия занимает важное место на мировой карте".

Президент приветствовал тот факт, что визит Генерального секретаря ООH состоялся перед 23 ноября, когда в стране ожидают многих высокопоставленных гостей со всего мира на праздновании второй годовщины "революции роз".

Михаил Саакашвили высоко оценил работу в Грузии Миссии ООH и особо подчеркнул роль специального представителя Генерального секретаря ООH Хайди Тельявини.

Вместе с тем, Михаил Саакашвили выразил разочарование сложившейся в Абхазии ситуацией.

"Я разочарован тем, что на глазах мирового сообщества распродается имущество 80 процентов населения Абхазии, разочарован, когда на глазах у всех, ежедневно убивают и мучают людей, нарушаются права человека, а абхазская сторона выступает против открытия в Гальском районе офиса ООH по правам человека", - заявил Михаил Саакашвили.

Он отметил, что происходит милитаризация зоны грузино-абхазского конфликта.

"Грузия всегда приветствовала мирную политику, но никогда не смирится
с нарушением прав человека", - подчеркнул президент.

По его словам, Грузия готовая еще раз дать шанс абхазской и осетинской сторонам решить проблемы мирно и выразил надежду на поддержку и активизацию в этом направлении ООH.

Генеральный секретарь ООH в свою очередь, выразил удовлетворение своим первым визитом в Грузию.
"Hесмотря на то, что я раньше не бывал в Грузии, я активно следил за событиями в этой стране", - подчеркнул Кофи Аннан.

По его словам, ООH активно работает по абхазской проблеме "и в будущем не пожалеет усилий для того, чтобы обе стороны в конфликте выполнили взятые на себя обязательства, уважали права человека и верховенство закона".

"Без этого, добиться успеха невозможно", - заявил Генсек ООH.

По его словам, он обсудил с президентом Грузии вопросы социально-экономического развития страны и "впечатлен теми успехами, которых достигла Грузия за последнее время".

Кофи Аннан заявил, что доволен активным сотрудничеством Грузии с UNOMIG и UNDP.

Он пожелал народу Грузии удачи с точки зрения социально-экономического развития, а также пожелал стабильности и заявил, что Грузия может рассчитывать на поддержку ООH.

Михаил Саакашвили передал на память Кофи Аннану золотую розу, символизирующую "революцию роз", и альбом с материалами, посвященными революции.

Лента

Лента новостей