...

Подведены итоги заседания по проекту Конвенции о правовом статусе Каспия

Политика Материалы 23 ноября 2005 17:05 (UTC +04:00)

- Более 50 процентов положений проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря обсуждены в ходе 19-го заседания специальной рабочей группы, проходившего в Астане 22-23 ноября. Об этом, как передает Trend со ссылкой на "Казинформ", сегодня на пресс-конференции сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК, представитель Казахстана на переговорах по вопросам статуса Каспийского моря Ерик Утембаев.

Hапомним, в работе заседания приняли участие делегации пяти прикаспийских государств: Азербайджана, России, Туркменистана, Ирана и Казахстана. В целом, главы делегаций положительно оценили итоги переговоров. "Есть разногласия, именно поэтому конвенция все еще не готова, - отметил специальный представитель Президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов. - Hо мы собираемся вместе для того, чтобы снять разногласия и прийти к консенсусу".

Как было отмечено на пресс-конференции, следующее, 20-е заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря пройдет в Москве. Его сроки будут согласованы по дипломатическим каналам.

Лента

Лента новостей