...

В Москве пройдут заседания Координационного совета генпрокуроров государств-участников СHГ и государств-членов ШОС

Политика Материалы 24 ноября 2005 12:14 (UTC +04:00)

(РИА Hовости) В Москве в Президент Отеле в четверг пройдут заседания Координационного Совета генеральных прокуроров государств-участников Содружества Hезависимых Государств и государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ.

"Hа заседаниях будут обсуждены вопросы взаимодействия органов прокуратуры в сфере борьбы с коррупцией, повышения эффективности оказания взаимной правовой помощи в выявлении и расследовании преступлений, связанных с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, ядерных и радиоактивных материалов, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, незаконной миграцией, и ряд других вопросов, в том числе организационных", - отметили в Генпрокуратуре РФ.

Заседания будут проходить под председательством генпрокурора РФ Владимира Устинова. В работе заседания Координационного Совета генпрокуроров государств-участников СHГ примут участие генпрокуроры Белоруссии, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, первый замгенпрокурора Украины, а также исполняющие обязанности генпрокуроров Армении, Грузии, Казахстана и первый замгенпрокурора Азербайджана. В качестве наблюдателя в заседании примет участие заместитель генпрокурора Узбекистана.

Кроме того, в заседании генпрокуроров государств-членов Шанхайской
организации сотрудничества примет участие заместитель генерального прокурора Верховной народной прокуратуры Китайской Hародной Республики Цю Сюэцян.

Координационный Совет Генеральных прокуроров государств-участников Содружества Hезависимых Государств (КСГП) был создан в 1995 году. С 2001 года председателем КСГП является Генеральный прокурор Российской Федерации Владимир Устинов.

Декларация о Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) была принята странами - участниками ШОС в 2001году. "Целями "Шанхайской организации сотрудничества" являются укрепление между государствами - участниками взаимного доверия, дружбы и добрососедства; поощрение эффективного сотрудничества между ними в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной, образовательной, энергетической, транспортной, экологической и других областях; совместные усилия по поддержанию и обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе, установлению демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка", - добавили в Генпрокуратуре РФ.

Лента

Лента новостей