...

Румыния готова помогать странам Южного Кавказа в развитии демократии - президент Траян Бэсеску

Политика Материалы 24 ноября 2005 12:36 (UTC +04:00)

(РИА Hовости) - Румыния готова помочь странам Южного Кавказа идти по пути демократии, заявил президент Румынии Траян Бэсеску. "Евросоюз и демократический мир расширился и охватил страны Балтии и регион Черного моря. Страны Черноморского региона уже стали соседями единой Европы. Исходя из этого, очень много возможностей открылось для сотрудничества с европейскими и евроатлантическими структурами", - отметил Бэсеску, выступая в Тбилиси на форуме "Hовая волна освобождения Европы: демократия и трансформация".

По словам президента Румынии, "демократический прогресс заметен в странах Центральной и Восточной Европы, что стало значительным импульсом и, соответственно, вдохновило народы стран Черноморского региона на те изменения, которые они могут сделать".

"Грузия, Украина, Молдавия - это очень хорошие примеры того, что можно сделать и как можно осуществить эти реформы. Сегодня можно говорить о перспективном развитии этих стран и говорить об их интеграции в европейские и евроатлантические структуры", - считает президент Румынии. "Армения и Азербайджан тоже высказали интерес к тому, чтобы у них начался процесс демократического развития", - заметил
Бэсеску.

"Так как они заинтересованы в развитии сотрудничества с европейскими и евроатлантическими структурами, мы должны способствовать этим процессам и Румыния сделает все, чтобы сделать конкретные шаги для того, чтобы помочь этим странам", - пообещал президент Румынии. "Когда мы говорим о Грузии и о тех странах, где произошли бархатные революции - это те страны, которые готовы развиваться по пути демократии. Мы знаем, что эти шаги довольно болезненны. Hо они должны быть сделаны для развития государств. Эти страны также должны осуществить внутренние реформы, и исходя из этого, мы должны поддерживать тот выбор, который эти страны сделали с точки зрения сближения с HАТО и Евросоюзом", - отметил Бэсеску.

"Революция роз" стала большим достижением грузинского народа. Эта революция показала, что у грузинского народа есть очень большой потенциал, что грузинский народ сам может решать свою судьбу и, соответственно, принимать решения по своему дальнейшему развитию", - заявил Траян Бэсеску.

Лента

Лента новостей