...

Индия хочет обеспечить импорт нефти из Центральной Азии и с Кавказа

Политика Материалы 24 ноября 2005 17:51 (UTC +04:00)

(Рейтер) Индия планирует наладить связи с производителями нефти из Центральной Азии и Южного Кавказа, чтобы обеспечить свои потребности в энергоносителях.

Однако аналитики полагают, что третьему по величине в Азии потребителю нефти понадобятся годы, чтобы достичь таких же успехов в нефтяной дипломатии, какие демонстрирует его главный конкурента в этой области - Китай.

Министр нефти и газа Индии Мани Шанкар Айяр пригласил высокопоставленных чиновников из России, Узбекистана, Казахстана, Турции и Азербайджана в пятницу на однодневную встречу с ведущими азиатскими импортерами нефти: Китаем, Японией, Индией и Южной Кореей.

Аналогичная встреча по инициативе Айяра проходила в январе этого года. Hа ней обсуждались долгосрочные контракты о поставках и инвестициях.

Hа будущей встрече повестка будет расширена, заявил замминистра нефти и газа С.С.Трипатхи.

"Мы хотим продвигать перекрестные инвестиции, чтобы производителей и потребителей связывали взаимовыгодные обязательства", - сказал он.

Индия импортирует 70 процентов необходимой ей нефти и стремится заключать за рубежом новые контракты, поскольку на фоне стремительного развития экономики страны внутренняя нефтедобыча переживает стагнацию.

Пока Индии не удавалось добиться контрактов об инвестировании в центральноазиатские нефтяные проекты. В борьбе за PetroKazakhstan индийскую Oil and Natural Gas Corp. (ONGC) опередила китайская нефтяная госкомпания CNPC, предложившая за добывающую и перерабатывающую нефть в Казахстане канадскую фирму $4,2 миллиарда.

Лента

Лента новостей