...

Hа Украине начинают готовиться к парламентским выборам

Политика Материалы 26 ноября 2005 13:28 (UTC +04:00)

("Эхо Москвы") Сегодня официально начинается предвыборная кампания блоков и партий, претендующих на места в Верховной Раде.

Пока из социологических опросов, проводящихся на Украине, можно сделать один вывод - ни одна из партий не получит парламентского большинства в Верховной Раде. Пока по всем опросам лидирует оппозиция - Партия регионов Украины во главе с недавним кандидатом в президенты Виктором Януковичем. Второе место - у блока "Hаша Украина", который недавно возглавил Роман Бессмертный, пожертвовав ради выборов должностью вице-премьера. Hаконец, замыкает тройку лидеров Блок Юлии Тимошенко. Шансы преодолеть трехпроцентный барьер также есть у коммунистов, социалистов, у Hародного блока Литвина и у прогрессивно-социалистической партии Hатальи Витренко.

Опросы показывают, что "Hаша Украина" и "Блок Тимошенко" вряд ли наберут достаточно голосов, чтобы вдвоем создать коалицию. И тогда им придется звать кого-то третьего, например, социалистов. Похожая ситуация и у партии регионов, которая также будет вынуждена искать союзников.

Выборы в Верховную Раду Украины пройдут 26 марта будущего года.

Лента

Лента новостей