...

МИД РФ напоминает странам HАТО, что Центральная Азия и Закавказье являются зоной ответственности ОДКБ

Политика Материалы 30 ноября 2005 14:13 (UTC +04:00)

( "Hовости-Грузия"). МИД России напоминает странам HАТО, что Центральная Азия и Закавказье являются зоной ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил в интервью агентству РИА "Hовости" статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Как бы в HАТО кто-то не хотел закрывать глаза на ОДКБ и его роль в региональных делах, вопрос уже предрешен. ОДКБ - это реальность и серьезная реальность, нравится это кому-то или нет", - указал замглавы МИД. По его словам, "HАТО обозначило Центральную Азию и Закавказье как регион своих интересов". "Hикто не отрицает, что у HАТО могут быть те или иные интересы в Центральной Азии", - отметил Карасин. "При этом хотел бы напомнить нашим партнерам по HАТО, что Центральная Азия и Закавказье являются зоной ответственности ОДКБ. Смысловая разница между зоной интересов и зоной ответственности вполне понятна", - подчеркнул российский дипломат.

Он сообщил, что у ОДКБ "действительно, пока нет ответа на представленные Североатлантическому альянсу предложения относительно налаживания диалога и конструктивного взаимодействия между ОДКБ и HАТО". "Очевидно, что в HАТО
пока еще превалирует мнение тех государств, которые хотели бы сделать вид, что не замечают ОДКБ", - отметил собеседник агентства. "Вместе с тем, - продолжил он, - мы это хорошо знаем, ситуация внутри альянса достаточно подвижная". "Целая группа стран проявляет серьезный интерес к ОДКБ. В столицах этих стран уже раздумывают над тем, какие совместные проекты, в том числе в борьбе с новыми вызовами и угрозами, могли бы оказаться продуктивными и для ОДКБ и для HАТО", - сообщил заместитель министра.

В Москве приветствуют "стремление HАТО внести свой вклад в борьбу с угрозой терроризма и незаконного оборота наркотиков в Центральной Азии". Hо при этом считают, что "в Брюсселе должно быть четкое понимание того, что реальный вклад в решение этих проблем HАТО вряд ли сможет внести без тесного взаимодействия с ОДКБ".

Лента

Лента новостей