...

Грузия повысит цену на транзит российского газа до $35 за 1 тыс. м3

Политика Материалы 1 декабря 2005 17:09 (UTC +04:00)

(RBC) - Транзитная цена российского газа, следующего по грузинской территории в Армению, увеличится, вероятно, с 6 долл. до 30-35 долл. за прокачку 1 тыс. куб. м. газа на расстояние 100 км. Об этом сообщили в Министерстве топлива и энергетики Грузии.

В этом ведомстве утверждают, что транзитный тариф по грузинской территории будет приравнен к транзитному тарифу, установленному Газпромом на территории России. В министерстве значительное повышение транзитного тарифа назвали "вынужденной мерой", поскольку с 2006г. Газпром вводит новые цены на поставки российского газа в Грузию.

По предварительной информации, стоимость 1 тыс. куб.м. составит 110 долл. против нынешних 68 долл. Окончательная цена поставок будет известна через 10 дней, по окончании переговоров правительства Грузии с руководством Газпрома.

Увеличение стоимости природного газа не сразу отразится на отпускной цене для грузинского потребителя. С января по март 2006г. потребитель будет расплачиваться за газ по старой цене, а разницу в стоимости покроет государство. По предварительной информации, речь идет приблизительно о 20 млн лари (около 11 млн долл.).

В течение 10 дней также будет известно, создадут ли Газпром и Грузия совместные предприятия по эксплуатации грузинского магистрального газопровода и развитию системы транспортировки газа с перспективой обеспечения им грузинских регионов. В министерстве подчеркнули, что речь не идет о частичной или полной передаче магистрального газопровода в собственность Газпрома.

Hапомним, в Грузии проект продажи магистрального газопровода российскому газовому холдингу рассматривался, но категорически против этой сделки выступила администрация президента США и Джордж Буш лично. Американская сторона полагает, что продажа магистрального газопровода России создаст угрозу энергетической безопасности Грузии.

Лента

Лента новостей