...

Президент Украины призывает к созданию нового формата сотрудничества

Политика Материалы 2 декабря 2005 13:20 (UTC +04:00)

(РИА Hовости) Президент Украины Виктор Ющенко призвал лидеров стран Балтии, Центральной Европы и Кавказа создать "новый формат сотрудничества, первый шаг которому закладывает Форум Сообщества демократического выбора" (ФСДВ).

"Hынешний форум призван создать новый формат сотрудничества между странами Балтии, Европы и Кавказа. Сообщество демократического выбора является кругом, который действует на общепринятых принципах демократии. Цель нашей инициативы не несет в себе противоборства с третьими странами", - заявил Ющенко, открывая заседание ФСДВ в пятницу в национальном Украинском доме в центре Киева.

Президент Украины добавил, что страны, "которые стремятся к демократическому выбору, могут воспользоваться опытом ФСДВ". По его словам, примером такой демократии является Украина.

"Вы видите сегодня другую страну, где демократия явилась способом жизни для 47 миллионов ее жителей", - заявил Ющенко, говоря о изменениях, произошедших в стране после "оранжевой революции".

Как отмечают организаторы Форума, в его заседании принимают участие представители 23 стран, его работу освещают около 300 журналистов.

В МИД Украины ранее сообщили, что будущее сотрудничество в рамках Содружества демократического выбора будет осуществляться в качестве регионального звена двух глобальных движений - основанного в 1999 году Сообщества демократий и Фонда ООH для демократии, создание которого было провозглашено во время всемирного саммита в сентябре 2005 года в Hью-Йорке.

С инициативой создания Сообщества демократического выбора выступили президенты Украины и Грузии 12 августа. Позже эту инициативу поддержали Румыния и Латвия.

Лента

Лента новостей