...

Всемирный банк выделит Грузии 6 млн долл. на проектирование крупнейшей в стране Худони ГЭС

Политика Материалы 2 декабря 2005 15:06 (UTC +04:00)

(РБК) Всемирный банк выделит Грузии 6 млн долл. на проектирование строительства крупнейшей в стране Худони ГЭС. В эту сумму входит также проведение экологической экспертизы местности, сообщили в Министерстве топлива и энергетики Грузии. По информации министерства, стоимость реализации проекта строительства Худони ГЭС составляет не менее 500 млн долл.
Строительство Худони ГЭС было начато в 80-е годы, но вскоре было законсервировано по требованию "Партии зеленых Грузии", хотя в
соответствующие работы уже было вложено около 150 тыс. долл. Проектная мощность будущей станции, которая расположена на реке Ингури, в 30 км от Ингури ГЭС, составляет около 700 МВт. Ожидается, что с вводом этой ГЭС в эксплуатацию Грузия не только решит проблему энергетического кризиса, но сможет экспортировать избытки электроэнергии на юг России.

Работы по проектированию ГЭС и проведению экологической экспертизы займут приблизительно 1 год. Ожидается, что для строительства станции будет создан международный консорциум.

Hапомним, что руководство РАО "ЕЭС России" уже заявило о заинтересованности в строительстве станции, а также в приватизации грузинских объектов электроэнергетики. В настоящее время РАО ЕЭС принадлежит в Грузии 75% акций Тбилисской электрораспределительной компании ТЭЛАСИ и два энергоблока Тбилисской ГРЭС. В управлении у российской компании находятсягидроэлектростанции Храми-1 и Храми-2.

В министерстве также сообщили, что правительство Грузии объявило так называемый "конкурс интересов" на строительство линии электропередачи (330 кВ), соединяющей энергосистемы Грузии и Армении. В настоящее время армянская электроэнергия поступает в Тбилиси по ЛЭП "

Лента

Лента новостей