...

Глава Газпрома и премьер-министр Киргизии обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере

Политика Материалы 26 декабря 2005 18:23 (UTC +04:00)

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и премьер-министр Киргизии Феликс Кулов сегодня в ходе рабочей встречи в Москве обсудили перспективы совместной деятельности в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере. Как передает Trend , на встрече были затронуты вопросы, связанные с ходом работ по разведке и добыче природного газа, реконструкции, модернизации и созданию новых газотранспортных мощностей в Киргизии.

ОАО "Газпром" и правительство Киргизии подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет 16 мая 2003г. Соглашение, в частности, предусматривает разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории республики; реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса Киргизии, а также транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов. Кроме того, документ предусматривает совместное восстановление компрессорных станций на подземном хранилище газа "Майлу-Суу" и осуществление поставок необходимого оборудования для потребностей газового комплекса Киргизии.

В январе 2004г. был утвержден план первоочередных совместных действий ОАО "Газпром" и правительства Киргизии по реализации указанного соглашения. План определяет объемы и сроки проводимых работ, а также формы взаимодействия при реконструкции, строительстве и эксплуатации объектов газотранспортной системы, совместной разведке и разработке месторождений, предоставлении сервисных услуг киргизской стороне.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд куб. м. Об этом сообщает "РБК".

Лента

Лента новостей