...

Турция будет бороться с птичьим гриппом во взаимодействии с ВОЗ

Политика Материалы 9 января 2006 11:12 (UTC +04:00)

Турция будет бороться с охватившей страну вспышкой птичьего гриппа во взаимодействии с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщил в воскресенье вечером глава турецкого Минздрава Реджеп Акдаг (Recep Akdag).

Как передает Trend , вместе с представителями ВОЗ и Еврокомиссии он побывал в больнице расположенного на востоке страны города Ван, где на лечении с симптомами заражения смертельно опасным вирусом H5N1 находятся 38 человек. У двоих из них позитивный диагноз был подтвержден в воскресенье.

Именно в больнице Вана в первые дни наступившего года скончались трое детей. Они стали первыми жертвами птичьего гриппа за пределами стран Юго-Восточной Азии. Там вирус уже унес более 70 жизней.

По словам Акдага, к настоящему времени число жителей Турции, инфицированных вирусом H5N1, достигло девяти. Шесть случаев заболеваний отмечены в Ване и три - в турецкой столице Анкаре. Большинство зараженных птичьим гриппом - дети.

Глава турецкого минздрава отметил, что пока не подтверждены факты распространения опасной болезни среди людей.

"К настоящему времени сигналов, свидетельствующих о возможности передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку, не получено. Все заболевшие заразились от контакта с домашними и дикими птицами", - приводит слова министра телекомпания NTV.

Акдаг предложил запретить разводить в Турции кур в домашних условиях. "Мы сталкиваемся с опасной болезнью, и должны быть начеку", - сказал он.

Представитель ВОЗ Генель Родье (Guenael Rodier) в свою очередь сообщил журналистам, что его организация пока не предлагала вводить какие-либо ограничения на посещение Турции.

"Всемирная организация здравоохранения к настоящему времени не делала никаких заявлений, касающихся запрета или ограничений на посещение Турции. Единственное, что мы сейчас предлагаем - избегать контактов с мертвыми птицами", - отметил он.

По данным министерства сельского хозяйства Турции, опубликованным в воскресенье вечером в Анкаре, вирус птичьего гриппа подтвержден в 10 из 15 районов страны, в основном на востоке и юго-востоке. В большинстве из них уже введен карантин и проводятся противоэпидемические мероприятия.

За последние дни в Турции, по официальным данным, забито более 50 тысяч голов домашней птицы. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей