...

Тегеран намерен прекратить сотрудничество с МАГАТЭ в том случае, если "иранское досье" будет передано в СБ ООH

Политика Материалы 13 января 2006 11:49 (UTC +04:00)

Тегеран намерен прекратить добровольное сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в том случае, если "иранское досье" будет передано в Совет Безопасности ООH. Такое заявление сделал сегодня министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, передает Trend . В интервью иранскому телевидению он заявил, что "в случае передачи "иранского досье" в СБ ООH правительство Ирана будет вынуждено прекратить добровольное сотрудничество с экспертами МАГАТЭ", передает АР.

Hапомним, что на состоявшемся накануне заседании в Берлине главы МИД ЕС выразили намерение созвать чрезвычайную сессию МАГАТЭ, на которой предполагается поставить вопрос о передаче "иранского досье" в СБ ООH. Данное решение было принято в связи с тем, что переговоры Иран-ЕС, по мнению европейских представителей, зашли в тупик. Впоследствии решение Евросоюза поддержали и США.

11 января замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммед Саеди сообщил, что с исследовательских объектов в Иране сняты пломбы МАГАТЭ, и работа на них полностью возобновлена. В связи с этим ЕС выразил сомнения в целесообразности дальнейших переговоров с Тегераном по ядерной проблеме. Об этом сообщает РБК.

Лента

Лента новостей