...

Птичий грипп может распространиться из Турции в другие страны Ближнего Востока и на Кавказ - ВОЗ

Политика Материалы 17 января 2006 12:27 (UTC +04:00)

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассматривают птичий грипп в Турции как угрозу для всего региона, заявила во вторник 17 января журналистам помощник генерального директора ВОЗ Маргарет Чэн.

Как передает Trend , Чэн сказала что, "мы рассматриваем птичий грипп в Турции не как проблему одной страны, а региона в целом". В регионе Ближнего Востока, на Кавказе активные перемещения людей и домашних животных усиливают риск распространения высокопатогенной болезни, сказала она.

Как сообщила Чэн, под эгидой ВОЗ ежедневно проводятся телеконференции, на которых осуществляется обмен информацией об эпидемиологической ситуации в Сирии, Ираке, Иране, Грузии, Армении и Азербайджане. По ее словам, в этих странах работают эксперты ВОЗ, которые ведут мониторинг ситуации.

Говоря о ситуации в Турции, Чэн сообщила, что в настоящее время в стране от птичьего гриппа погибло четыре человека, а всего зафиксировано 20 случаев болезни у людей. Есть еще около 30 случаев под подозрением, сказала она. "Мы думаем, что есть хорошие перспективы ликвидировать в Турции эту болезнь, хотя мы не исключаем, что в ближайшее время будут зафиксированы еще вспышки", - добавила она. Об этом сообщает "Кавказ-Пресс".

Лента

Лента новостей