...

Hа президентских выборах в Португалии победил кандидат от правоцентристской партии Анибал Каваку Силва

Политика Материалы 23 января 2006 11:25 (UTC +04:00)

Hа президентских выборах в Португалии победил кандидат от правоцентристской партии Анибал Каваку Силва.

Как передает Trend , после подсчета 99 процентов бюллетеней центральная избирательная комиссия страны объявила, что бывший премьер-министр набирает 50,59 процента голосов избирателей. Для победы ему было достаточно получить простое большинство.

Каваку Силва, которого на выборах поддерживала Социал-демократическая партия Португалии, смог получить более чем в два раза больше голосов избирателей, нежели его главный конкурент. Юрист Мануэль Алегре, представляющий Социалистическую партию, набрал лишь 20,72 процента голосов.

Должность президента в Португалии является церемониальной, основная власть в стране находится в руках премьер-министра. Однако, как отмечают наблюдатели, убедительная победа превоцентристов стала "тревожным звонком" для левых, которые в настоящее время возглавляют правительство страны.

В то же время новый президент уже заявил, что готов к полномасштабному сотрудничеству с правительством социалистов ради выведения страны из затянувшегося периода экономической стагнации, сообщает France Presse.

Лента

Лента новостей