...

В Гардабани на востоке Грузии сегодня открыта первая газотурбинная станция.

Политика Материалы 23 января 2006 17:11 (UTC +04:00)

В Гардабани на востоке Грузии сегодня открыта первая газотурбинная станция.

Как передает Trend , мощность станции, состоящей из двух газотурбин, составляет 110 МВт в сутки потребление природного газа - 300 млн. куб. м в год.

Стоимость турбин составляет 60 млн. долл., сообщили в Министерстве топлива и энергетики Грузии, отметив, что газотурбины были приобретены у американской компании Pratt and Whiyney на средства российского Внешторгбанка.

В церемонии открытия станции принимал участие президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, открытие станции стало возможно в короткий срок благодаря сотрудничеству грузинских и российских банков.

"Это хороший пример сотрудничества", - сказал глава Грузии. Он также сообщил, что Грузия стремится иметь альтернативные источники энерго - и газоснабжения для создания энергетической безопасности не только в собственной стране, но и в мире.

Также "Грузия готова выполнить роль транзитного пункта и оплота новой безопасности энергосистемы", - сказал М.Сваакашвили.

Он напомнил, что летом 2006г. правительство страны объявит тендер на строительство малых и средних гидроэлектростанций, а также на завершение строительства ХудониГЭС в западной Грузии.

М.Саакашвили выразил надежду на сотрудничество с Россией в розыске и выявлении лиц, совершивших в 2005г. диверсии на линиях электропередач в Грузии и в РФ, а также на газопроводах 22 января 2006г.

"Эти люди должны быть выявлены. Это наше желание и категорическая просьба", - сказал президент Грузии.

Об этом сообщает "РБК".

Лента

Лента новостей