...

Парламент Кувейта рассмотрит вопрос об отречении эмира от власти

Политика Материалы 24 января 2006 14:07 (UTC +04:00)

Hациональное собрание (парламент) Кувейта во вторник рассмотрит вопрос об отречении от власти эмира и примет присягу нового главы государства. Таким образом, у Кувейта будет новый эмир - шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер Аль Сабах, четыре года занимающий пост премьер-министра страны. Как передает Trend , накануне поздно вечером во дворце "Аль-Бида" в Эль-Кувейте прошла личная встреча пришедшего к власти 15 января эмира шейха Саада Абдаллы ас-Салема Аль Сабаха с премьером Кувейта, на которой эмир объявил о своем добровольном уходе в отставку по состоянию здоровья.

Выйдя после короткой встречи к членам правящего в эмирате рода Аль Сабахов, шейх Саад объявил: "Вот наш новый эмир... Пришло время, чтобы на нашем знамени был новый символ семьи Сабахов. Я никогда не жаждал чего-либо для себя лично, меня заботят только интересы Кувейта, его народа и его стабильность".

Во вторник шейх Саад подпишет официальные документы об абдикации (отречение от власти), которые будут направлены главам двух ветвей власти. Он также обратится к нации с посланием, в котором заявит об отказе от власти, тем самым положив конец крупнейшему правительственному кризису в современной истории страны.

Саад стал эмиром Кувейта после смерти шейха Джабера аль-Ахмеда Ал Сабаха 15 января, однако не успел принять присягу. Последние годы 76-летний шейх Саад, бывший наследным принцем с 1977 года, из-за тяжелой болезни не принимал участия в политической и общественной жизни страны.

По конституции эмирата главой Кувейта по очереди становятся представители двух ветвей рода Сабахов, который правит уже 250 лет - Джаберов и Салемов. Представителями первой являются покойный эмир и премьер-министр страны Сабах Аль Сабах, отрекшийся эмир прнадлежит к клану Салемов, передает РИА Hовости.

Лента

Лента новостей