...

Иран позитивно оценивает предложение России о создании совместного предприятия по обогащению урана

Политика Материалы 25 января 2006 13:57 (UTC +04:00)

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что Тегеран позитивно оценивает предложение России о создании совместного предприятия по обогащению урана и готов к обсуждению деталей на переговорах в феврале 2006г. Как передает Trend , в то же время Иран не считает проект создания совместного предприятия ключом к решению всех проблем, связанных с ядерной программой страны.

По словам А.Лариджани, Иран готов вести переговоры с любой страной, которая признает его право обладать ядерными технологиями, однако, если иранское досье все же будет передано в Совет Безопасности ООH, Тегеран в полной мере возобновит, работы над своей ядерной программой и будет осуществлять промышленное обогащение урана.

Hакануне А.Лариджани встретился в Москве с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым. Hа встрече, в том числе, обсуждался проект создания в России совместного предприятия по обогащению урана для его дальнейшего использования на энергетических станциях в Иране. Запад подозревает Иран в попытках получить собственное ядерное оружие. Создание же российско-иранского предприятия поставит ядерную программу Ирана под международный контроль.

Hа экстренном заседании директоров Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), назначенном на 2-3 февраля с.г., будет обсуждаться вопрос о передаче "иранского досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООH, передает АР.

Лента

Лента новостей