...

Премьер Киргизии требует реформ

Политика Материалы 26 января 2006 13:08 (UTC +04:00)

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов заявил, что может стать жертвой расправы со стороны организованной преступности и потребовал реформ, в результате которых получил бы контроль над правоохранительной системой.

Как передает Trend , Киргизия после прихода к руководству лидеров оппозиции в марте 2005 года переживает период нестабильности, который сопровождался убийствами политиков, волной бунтов в тюрьмах и расколом в правящих верхах.

"В обществе явно нарастает тревога по поводу сращивания криминала с властью", - сказал Кулов.

"Многим известны имена, но люди просто-напросто по-человечески боятся выговаривать их вслух, заботясь о личной безопасности, жизни и здоровье близких", - заявил премьер, отметивший, что сам стал объектом "угроз расправы".

По его мнению, работа Службы национальной безопасности "и некоторых других государственных структур дает основание критиковать власть за отсутствие борьбы с криминалом и коррупцией".

В октябре прошлого года посольство США проинформировало официальный Бишкек о своей озабоченности масштабами деятельности организованной преступности в Киргизии.

"Криминализация непосредственным образом затрагивает интересы бизнеса... Многие предприниматели боятся, не видят перспективы, некоторые из них уводят капиталы в другие страны, покидают республику", - сообщил премьер.

ВВП Киргизии в 2005 году снизился на 0,6 процента после роста на 7,0 процента годом ранее, из-за снижения добычи золота и политической нестабильности.

"Считаю необходимым дать оценку работе судебной власти, прокуратуры и СHБ, которую сегодня нужно признать крайне неудовлетворительной", - заявил Кулов, в 1990-х возглавлявший МВД и министерство безопасности.

Представители правоохранительных органов не были немедленно доступны для комментариев.

"Премьер-министру не подчиняются прокуратура, СHБ и суды... Hеобходима немедленная реформа судебной власти и всей правоохранительной системы в целом", - считает Кулов, надеющийся, что его мнение поддержат народ и президент Курманбек Бакиев.

Киргизия планирует провести референдум о форме правления, в результате которого власть президента может быть ограничена. Бакиев - за сохранение действующей модели, но обещал объявить дату референдума в конце года. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей