...

Всемирный банк передумал прощать долги Таджикистану

Политика Материалы 27 января 2006 15:34 (UTC +04:00)

Всемирный банк (ВБ), выступил сегодня с заявлением, в котором назвал "не соответствующими действительности" планы банка о списании $307-миллионного долга Таджикистана.

Как передает Trend , в понедельник вице-президент банка по вопросам экономик развивающихся стран Франсуа Бургиньон, будучи в столице беднейшего центрально-азиатского государства, сообщил о том, что долг Таджикистана может быть списан уже в феврале, когда состоится заседание совета директоров ВБ.

"Hесмотря на то, что инициатива многосторонних доноров по облегчению долгового бремени является общей для трех международных финансовых институтов (МВФ, Всемирного банка и Африканского банка развития), само решение, связанное со списанием долга, в конечном счете, является прерогативой каждого отдельного учреждения, и в этом плане, подход в отношении охвата и механизмов реализации данной инициативы может отличаться", - говорится в заявлении, распространенном представительством ВБ в Душанбе.

В декабре 2005 года Международный валютный фонд решил списать долги 19 беднейшим странам, включая Таджикистан, задолжавший более $140 миллионов.

"Учитывая тот факт, что объемы списанного долга перед Всемирным банком в рамках данной многосторонней инициативы, будут полностью финансироваться за счет стран-доноров, а также то, что данная инициатива распространяется исключительно на страны, входящие в список бедных стран, имеющих высокий уровень внешнего долга, то снижение или полное списание внешнего долга Таджикистана перед Всемирным банком не представляется возможным, учитывая действующие процедуры Всемирного банка", - отмечается в заявлении.

По данным Минфина, внешний долг Таджикистана увеличился на 1 января 2006 года за год на 9,3 процента и составил $895 миллионов, или 38,7 процента ВВП. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей