...

Турция обратилась к РФ с просьбой увеличить поставки газа в связи с ростом энергопотребления в стране

Политика Материалы 31 января 2006 14:55 (UTC +04:00)

Министр энергетики Турции Хилми Гюлер в телефонном разговоре, прошедшем по инициативе турецкой стороны, обратился к министру энергетики и промышленности РФ Виктору Христенко с просьбой увеличить поставки газа в связи со сложными климатическими условиями и возросшим энергопотреблением в Турции. Как сообщает Trend со ссылкой на сообщение центра общественных связей Минпромэнерго РФ, министры обсудили вопрос поставок природного газа в Турцию.

Глава Минпромэнерго заявил, что Россия не только выполняет, но и перевыполняет все планы по поставкам газа в рамках контрактов. "Hа европейском направлении дополнительный объем суточных поставок увеличен до 80 млн куб. м, и это происходит в условиях сложнейших погодных условиях в самой России", - подчеркнул министр. Одновременно, по словам В.Христенко, поставки по газопроводу "Голубой поток" превышают средние суточные нормы последнего периода.

Hапомним, что на минувшей неделе на встрече В.Христенко с итальянским министром промышленной деятельности Италии Клаудио Скайолой итальянский министр также обратился к своему российскому коллеге с просьбой об увеличении поставок российского газа. Глава Минпромэнерго РФ тогда сообщил, что с российской стороны предпринимаются все меры по обеспечению обязательств Газпрома по поставкам газа в Италию.

При этом он отметил, что, к сожалению, все попытки по увеличению объемов поставок газа в Европу ослабляются сверхконтрактным отбором газа Украиной.

"Я убежден в том, что Украина не только обязана вернуться в лоно контрактных обязательств, но и ограничить потребление газа в связи с климатическими условиями, как это происходит и в России, и в Италии, и в других странах", - заключил Христенко, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей