...

Иран потребовал от МАГАТЭ демонтировать средства слежения и снять пломбы с ряда иранских ядерных объектов

Политика Материалы 7 февраля 2006 12:48 (UTC +04:00)

Иран потребовал от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к середине февраля демонтировать камеры видеонаблюдения и снять пломбы с ряда иранских ядерных объектов, передает Trend .

Как сообщает Associated Press со ссылкой на конфиденциальный доклад МАГАТЭ, Иран заявил о необходимости немедленного значительного уменьшения количества работающих в стране экспертов МАГАТЭ и ограничении их полномочий.

5 февраля глава иранского МИД Манучер Моттаки заявил, что его страна полностью прекратила добровольное сотрудничество с МАГАТЭ. Распоряжение прекратить сотрудничество с атомным агентством ООH отдал 4 февраля президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад. Данная мера явилась ответным шагом Тегерана на резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ. Согласно этому документу, глава агентства Мухаммед аль-Барадеи должен проинформировать Совет безопасности о шагах, которые следует предпринять Тегерану, чтобы развеять подозрения относительно его намерений создать собственное ядерное оружие.

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан выразил надежду на то, что Иран примет меры по укреплению атмосферы доверия во взаимоотношениях с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и мировым сообществом. "Я надеюсь, что Иран примет меры, которые помогут создать атмосферу доверия, и она поможет партнерам вернуться за стол переговоров",- сказал глава ООH.

Вместе с тем, помощник госсекретаря США по контролю за вооружениями Роберт Джозеф заявил, что Иран достиг возможности для создания ядерного оружия и средств его доставки. При этом американский представитель подчеркнул, что, несмотря на зашедшие в тупик переговоры между Ираном и "европейской тройкой", необходимо продолжать усилия в дипломатической сфере. По мнению Р.Джозефа, передача иранского "ядерного досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООH является "перемещением дипломатии на следующий уровень". В то же время Р.Джозеф заявил, что США "не могут смириться с обладанием Ираном ядерным оружием" и рассматривают все варианты развития событий, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей