...

Затонувший паром "Салам-98" поднимать не будут

Политика Материалы 10 февраля 2006 12:21 (UTC +04:00)

Затонувший паром "Салам-98" поднимать не будут. Как передает Trend , паром обнаружили корабли саудовского ВМФ. Судно лежит на глубине от 750 до 800 метров в 48 милях (почти 88 километров) от египетского побережья, заявил капитан второго ранга Султан аль-Каббат, командовавший поисково-спасательными работами военных моряков в Красном море. "С этой глубины технически невозможно поднять затонувшее судно", - сказал он.

В районе кораблекрушения спасатели нашли большое число погибших без спасательных жилетов. По оценкам египетской и саудовской сторон, внутри парома остались около 500 пассажиров и членов команды. Hекоторых из спасшихся с парома говорят, что за минуту до того, как паром ушел под воду, раздался мощный взрыв, выбивший все стекла. Осколки и куски металла поразили часть людей, уже выпрыгнувших в море.

Паром "Салам-98", на борту которого находились более тысячи 400 пассажиров и членов команды, совершал рейс из саудовского порта Дуба в египетский город Сафага. В пути на автомобильной палубе произошел небольшой взрыв и начался пожар, который удалось потушить огнетушителями. Однако через какое-то время снова произошло возгорание. Огонь гасили забортной водой из пожарных шлангов, в результате чего в трюме образовался избыток воды. Паром накренился на 25 градусов и затонул. По официальным данным, спаслись 388 человек, 1028 погибли или считаются пропавшими без вести. Доклад правительственной следственной комиссии об обстоятельствах кораблекрушения должен быть обнародован в течение 15 дней, сообщает РИА Hовости.

Лента

Лента новостей