...

Президент Ирана заявил, что отношение к ДHЯО может быть пересмотрено

Политика Материалы 11 февраля 2006 14:36 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран пересмотрит отношение к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДHЯО), если Запад будет и дальше использовать этот договор в качестве инструмента для лишения Тегерана права на мирную атомную энергию.

"Если Запад будет и дальше использовать положения ДHЯО, чтобы лишить Иран его законного права на мирные атомные технологии, иранский народ пересмотрит свое отношение к этому договору", - заявил, как передает Trend , в субботу Махмуд Ахмадинежад. Он отметил, что до сих пор политика Исламской Республики в области мирного атома велась в рамках МАГАТЭ и положений ДHЯО. Однако "Запад своими действиями подорвал авторитет Договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал иранский президент. "Иранский народ не откажется от своих прав и не поддастся вашим (Запада) угрозам", - добавил он.

Махмуд Ахмадинежад выступил с речью на главной площади Тегерана "Азади" (площадь Свободы) перед иранцами, которые в субботу отмечают 27-ю годовщину победы исламской революции в Иране. По всему Ирану люди вышли на улицы с лозунгами "Мирная ядерная энергия - наше неотъемлемое право!", "Смерть Америке!", "Смерть Израилю!", сообщает РИА Hовости.

Лента

Лента новостей