...

Иран подтвердил, что начал обогащать уран

Политика Материалы 14 февраля 2006 13:23 (UTC +04:00)

Тегеран подтвердил, что начал работы по обогащению урана. "В соответствии с решением, ратифицированным парламентом, я должен сказать "да", - ответил член иранской делегации на переговорах по ядерной программе Джавад Ваиди на вопрос журналистов, действительно ли Иран возобновил обогащение урана. Как передает Trend , западные страны подозревают, что этот процесс проводится в рамках создания Ираном ядерного оружия.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад приказал возобновить процесс обогащения урана и прекратить работу международных инспекционных групп на ядерных объектах в стране 5 февраля 2006г., через день после того, как на внеочередной сессии Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию в связи с ситуацией вокруг ядерной программы Ирана. Россия была в числе стран, поддержавших документ. В резолюции отмечается, что, несмотря на интенсивную, почти трехлетнюю работу, МАГАТЭ пока не может сделать заключение об отсутствии в Иране незаявленной ядерной деятельности. В ней содержится сигнал Ирану о необходимости активного сотрудничества с МАГАТЭ с целью восстановления доверия к ядерным усилиям Тегерана. К числу необходимых в этом контексте мер относится и возвращение Ирана к мораторию на все работы, связанные с обогащением урана. Россия призвала Иран конструктивным образом ответить на обращенный к нему призыв Совета управляющих МАГАТЭ.

МАГАТЭ приняло решение передать иранское досье в Совет Безопасности ООH.

Президент США Джордж Буш заявил, что решение о передаче иранского "ядерного досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООH является "ясным сигналом" Тегерану о том, что международное сообщество не позволит Ирану изготавливать ядерное оружие, -сообщает Reuters - РБК .

Лента

Лента новостей