...

Иран предложил последний вариант выхода из "ядерного" кризиса

Политика Материалы 6 марта 2006 11:22 (UTC +04:00)

Тегеран готов временно перенести процесс обогащения урана на территорию другого государства при условии продолжения ядерных исследований в самом Иране. Как передает Trend , об этом в воскресенье вечером заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, который является ведущим переговорщиком по ядерному вопросу.

По его словам, это последнее предложение, с которым выступил Иран с целью выхода из сложившейся ситуации. "Я думаю, что мы положили на стол переговоров все разумные варианты, и теперь другие государства должны объяснить причины своего предвзятого отношения к ядерной программе Ирана", - сказал Лариджани.

Ранее Лариджани заявил, что Иран продолжит обогащать уран в промышленных масштабах, даже если МАГАТЭ передаст иранское ядерное досье в Совбез ООH. Кроме того, отметил он, в случае угрозы или санкций Иран оставляет за собой право использовать нефть "в качестве оружия" против Запада.

Заседание совета директоров МАГАТЭ по иранскому вопросу запланировано на 6 марта. Если к этому сроку Иран не достигнет никаких соглашений с Россией или "евротройкой" (Великобритания, Франция, Германия), иранское ядерное досье может быть передано в Совет безопасности ООH. В этом случае Ирану грозит ввод ряда экономических санкций, в том числе эмбарго на закупку иранской нефти. Об этом сообщает "Lenta.ru".

Лента

Лента новостей