...

Совет Безопасности вчера провел первые консультации по иранской ядерной программе

Политика Материалы 10 марта 2006 11:47 (UTC +04:00)

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) передал Генеральному секретарю Кофи Аннану доклад о ядерной деятельности Ирана с просьбой направить его членам Совета Безопасности ООH. Как передает Trend , вчера же Постоянный представитель США при ООH Джон Болтон сообщил, что 9 марта в Совете состоялись первые консультации по этому вопросу и сегодня они будут продолжены.

Джон Болтон заявил, что его страна будет добиваться оказания Советом Безопасности давления на Тегеран с тем, чтобы он выполнил требования МАГАТЭ и отказался от обогащения урана.

По его словам, США довели до членов Совета свою позицию о возможных действиях этого органа в отношении Ирана и уже ожидают получить первую реакцию на это. Джон Болтон не сказал, чего же добивается его правительство. Ранее он подчеркивал, что на данном этапе рано говорить о санкциях и необходимо выступить с заявлением председателя и призвать Иран прекратить обогащение урана и выполнить другие требования МАГАТЭ.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему его слова расходятся со словами ряда других официальных лиц из Вашингтона, настаивающих на применении санкций, Болтон заявил, что его позиция не отличается от позиции Вашингтона и США будут добиваться того, чтобы "Иран услышал требования МАГАТЭ". Он добавил, что Соединенные Штаты пытаются добиться разрешения иранской проблемы цивилизованным и мирным путем. Об этом сообщает "Центр Hовостей ООH".

Лента

Лента новостей