...

Иран предлагает создать на своей территории международный центр по производству ядерного топлива.

Политика Материалы 28 марта 2006 18:17 (UTC +04:00)

Иран выступил с предложением создать на своей территории с участием других стран центр по производству ядерного топлива. Такое заявление распространило сегодня посольство Ирана в Москве. "Тегеран не может и дальше полагаться на иностранных поставщиков ядерного топлива для обеспечения своих потребностей и интересов", - говорится в заявлении.

Поэтому Иран считает наиболее разумным выходом из ситуации создание международного центра по производству топлива для реакторов, который бы "работал

в рамках международного консорциума". Таким образом, Тегеран предлагает альтернативу инициативе Кремля по обогащению урана на российской территории, отмечает (C) Associated Press.

Кроме того, в заявлении еще раз подчеркивается, что "передача иранской проблемы на рассмотрение Совета Безопасности ООH (СБ ООH) приведет к эскалации напряженности и негативным последствиям" как для Ирана, так и для мирового сообщества.

Hа 30 марта в Берлине запланирована встреча глав внешнеполитических ведомств стран-членов Совета Безопасности ООH. Министры иностранных дел России, США, Великобритании, Франции, Китая, а также не являющейся постоянным членом СБ ООH Германии продолжат подготовку резолюции СБ ООH в отношении Ирана. Об этом сообщает РБК.

Лента

Лента новостей