...

Глава МАГАТЭ: введение санкций против Ирана - "плохая идея"

Политика Материалы 31 марта 2006 16:01 (UTC +04:00)

Глава Международного агентства по атомной энергии Мохаммед аль-Барадей назвал "плохой идеей" введение санкций против Ирана в связи с конфликтом вокруг атомной программы этой страны.

Как передает Trend , в ходе визита в Катар, аль-Барадей пояснил, что в настоящее время мировое сообщество не стоит перед реальной угрозой.

Он заявил, что от Ирана необходимо добиваться лишь правдоподобных доказательств отсутствия у него намерений разработать ядерное оружие.

Одновременно глава МАГАТЭ согласился с правом Ирана на мирное использование атомной энергии.

Hапомним, что в четверг Германия и пять постоянных членов Совета Безопасности ООH - США, Великобритания, Франция, Россия и Китай - вновь потребовали от Ирана прекратить обогащение урана.

А накануне Совет безопасности ООH единогласно принял революцию, призывающую Иран в течение 30 дней прекратить работы по обогащению урана и возобновить сотрудничество с МАГАТЭ в полном объеме.

Отметим, что резолюция, принятая Советом Безопасности, была несколько смягчена по требованию России и Китая - стран, ранее призывавших не спешить с передачей иранского ядерного досье в СБ ООH и опасавшихся, что вмешательство Совбеза может привести к введению санкций против Ирана, передает "Интерфакс".

Лента

Лента новостей