...

УВКБ закрыло представительство в Узбекистане по требованию властей

Политика Материалы 19 апреля 2006 13:58 (UTC +04:00)

Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) по требованию властей закрыло свое представительство в Узбекистане. Как передает Trend , месяц назад Ташкент предложил УВКБ свернуть деятельность и в течение месяца покинуть страну. Свое решение власти аргументировали тем, что УВКБ полностью выполнило свои задачи, и никаких оснований для его дальнейшего присутствия в Узбекистане нет.

УВКБ выразило сожаление по поводу такого решения, поскольку в настоящее время Агентство занимается расселением и добровольной репатриацией афганских беженцев и беженцев из других стран, проживающих в Узбекистане.

УВКБ открыло свое отделение в Узбекистане в 1993 году для помощи беженцам, спасавшимся от гражданской войны в Таджикистане и Афганистане. В настоящее время узбекский офис УВКБ занимается добровольной репатриацией и расселением двух тысяч беженцев, главным образом из Афганистана. Сотрудники УВКБ оказывают защиту и помощь искателям убежища, прибывшим в Узбекистан из других соседних государств.

Агентство ООH отмечает, что Узбекистан - единственное постсоветское государство, не ставшее участником Конвенции ООH о статусе беженцев.

После андижанских событий в мае 2005 УВКБ эвакуировало в Румынию узбекских беженцев, бежавших в соседний Кыргызстан. Более 200 из них уже расселены в промышленно развитых странах. 288 все еще находятся в центре УВКБ по приему беженцев в Румынии и вскоре переедут в государства, пожелавшие их приютить. УВКБ неоднократно выражало обеспокоенность судьбой искателей убежища из Узбекистана, задержанных в странах Содружества Hезависимых Государств и принудительно депортированных в Узбекистан. Об этом сообщает "Центр Hовостей ООH".

Лента

Лента новостей