...

Председатель Фронта иракских туркмен Салахатдин Эргеч находится в Анкаре

Политика Материалы 2 мая 2006 13:12 (UTC +04:00)

В Анкаре находится председатель Фронта иракских туркмен Салахатдин Эргеч, который пытается привлечь внимание местной общественности к положению соотечественников в Ираке.

Как сообщает собственный корреспондент " Trend а" из Турции, по оценкам местных обозревателей, в Ираке проживает около 3 миллионов этнических тюрок-туркмен. В силу отсутствия единства, наличия у них суннитских и шиитских группировок, туркмены в ходе выборов в Ираке не смогли выступить в качестве самостоятельной политической силы. Фронт иракских туркмен поддерживается Анкарой и ведет работу по их объединению.

По сведениям Центра иракских туркмен в Анкаре, в итоге последней "антитеррористической операции" в городе Тел-Афере, проведенной подразделениями ВС США, курдскими пешмерге и иракской армией, среди мирного населения имеются многочисленные жертвы. Отмечается, что Тел-Афер является единственным городом северного Ирака, в большинстве населенным туркменами. Он расположен в стратегическом пункте северного Ирака на стыке границ с Турцией и Сирией.

Лента

Лента новостей