...

Ющенко: решение о вступлении Украины в HАТО примет народ

Политика Материалы 4 мая 2006 19:32 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что решение о вступлении в HАТО будет приниматься на общенациональном референдуме. "Интеграция Украины в любую систему - будь то ЕС или HАТО - будет происходить только через механизм проведения общенационального референдума", - сказал Ющенко сегодня журналистам в Вильнюсе. "Только голос народа" будет определять, вступит ли Украина в ЕС или HАТО, подчеркнул украинский президент.

При этом, как сообщила пресс-служба президента, Ющенко подчеркнул, что референдумы будут проведены тогда, когда в этом возникнет необходимость.

Относительно евроатлантической интеграции Ющенко сказал, что "власть будет проводить эту политику публично, открыто и по безусловному согласию нации". Ющенко также отметил, что Украина активно поддерживает начало общеевропейского диалога с целью разработки новой энергетической стратегии. Украинский президент убежден, что европейское сообщество должно искать все возможные пути сотрудничества как на региональном, так и общеконтинентальном уровнях. "Безусловно, сегодня Европа нуждается в новой энергетической стратегии", - подчеркнул он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей